Зимняя Неделя здоровья

Здоровые дети, в здоровой семье.

Здоровые семьи, в здоровой стране

Здоровые страны, планета здорова.

Здоровье — какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете,

Растут здоровые дети.

С 15.01-19.01.2017 в детском саду прошла Неделя здоровья. Всю неделю внимание детей максимально направлялось на здоровый образ жизни. Утром и вечером дети в группах ходили по массажным дорожкам босиком, и выполняли игровой самомассаж.

15.01 в спортивном зале состоялось спортивное развлечение «Путешествие в страну Игралию», где добрый друг Карлсон играл с детьми в самые разнообразные подвижные игры.

16.01 к детям в гости пришла «Чистюлинка», потому что этот день был «День вежливых Чистюль». Дети учились правилам личной гигиены, говорили о пользе чистоты и целый день были очень вежливы. Дети посетили прачечную детского сада и узнали, как и где стирают их полотенца и постельное бельё.

17.01 дети, придя в спортивный зал увидели доктора Здоровейкину. Доктор расспросила детей о их здоровье, послушала, как стучат их сердечки, и все вместе дети полетели на планету злого профессора Микроба, чтобы собрать лепестки цветка Здоровья, которые тот запрятал на своей грязной планете. В итоге все лепестки «Чистота», «Закаливание», «Массаж», «Физкультура», «Питание» были найдены. А ещё дети старшей группы ходили на экскурсию в медицинский кабинет, где работник здравоохранения показала детям шкафчик с лекарствами и другими средствами первой помощи.

18.01 — день эстафетных соревнований «Радость — прививка здоровья». Конечно, весёлые игры и эстафеты дарят детям радость и бодрость, что имеет немаловажное значение для здоровья. Для детей старших групп работником здравоохранения проведена беседа на тему «Почему полезна каша».

19.01 состоялась квест-игра «В поисках ожерелья здоровья». Витаминка растеряла своё ожерелье здоровья и дети искали его по всему саду (ориентирование на местности). Конечно же, в итоге все жемчужины ожерелья нашлись и дети получили от Витаминки по мандаринке.

Для родителей нашего детского сада проведено анкетирование на тему «Какое место занимает физкультура в вашей семье»

Елена Тихомирова, учитель движений детского сада