Зимние прогулки. Февральская лазурь.

Зима пролетела незаметно!

Много гуляли и наблюдали. Задавали «холодные вопросы». Откуда берется снег? Почему животные не мерзнут в стужу? Когда появились санки?

Наблюдали за долготой дня, за температурой воздуха, за снежинками. Обращали внимание на то, какие снежинки красивые, брали на прогулку лупу и рассматривали снежинки через увеличительное стекло.

На прогулках играли в подвижные игры «Ветер», «Снежинки», «Два Мороза» и отгадывали загадки.

Закончили зимнюю тему занятием, на котором рассматривали картину Игоря Грабаря «Февральская лазурь». Дети описывали деревья, землю и небо. Вспомнили свои наблюдения, что снег никогда не бывает чисто-белым, так как его цвет зависит от освещения. Утром бывает серебристым, днем золотистым, вечером розовым, а в темноте снег кажется синим. На картине художника снег не белый. Можно увидеть оттенки голубого, синего и сиреневого цветов. Для создания эмоционального настроения дети слушали запись со звуками зимнего леса. Всем приятно было смотреть на картину.

Зиму прожили интересно и увлекательно, одного было жаль, что мало слепили снеговиков!