Занятия за неделю. Тема недели: «Птицы зимой»

Рассказывали детям о жизни птиц в зимний период. Зимой холодно и голодно, и птицы прилетают поближе к людям и люди их подкармливают. Развешивают для птиц кормушки, вешают на деревья сало. Говорили о внешнем виде птицы. Собирали математические пазлы с изображением птиц, находили тень, строили цепочку от большой птицы к маленькой. Закрепляли умения отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями. На аппликации продолжаем закреплять геометрические фигуры, их форму и размер. Учили детей создавать образ снегиря с помощью приклеивания геометрических фигур. Продолжаем учить детей правильно пользоваться клеем, развивали творческие способности. Продолжаем формировать навык рисования ладошками. Закрепляли представление о внешнем виде синички, знания цветов: жёлтый и синий. Учили детей располагать изображение по центру листа. Развивали память, воображение, логическое мышление. Воспитывали бережное отношение к птицам.