Зачем нужны деревья?

Такой вопрос очень часто задают  дети. Любопытный   детский ум постоянно ищет ответы на вопросы. Что остаётся взрослому, просто ответить  ребёнку, дать сухие разъяснения? Но этого  зачастую бывает недостаточно!

А ведь если хорошенько поразмыслить, то  и правда, каждый день мы проходим мимо множества деревьев и не задумываемся, какое значение они имеют для каждого из нас.  Большинство современных детей редко общаются с природой, поэтому очень важно обратить внимание будущего поколения к  окружающей природе  именно в дошкольном возрасте.  Чем  старше  мы становимся,  тем сложнее поменять взгляды на окружающее,  изменить  мировоззрение.  Именно поэтому  в детском саду Алёнушка прошёл проект  под названием  «Деревья обогащают жизнь»,  который финансировал  Центр Инвестиций в окружающую среду (KIK Keskkonnainvesteeringute Keskus ).

В ходе реализации проекта, ребята 5-7 летнего возраста смогли посетить крупнейшие в Ида-Вирумаа Центры природы. Большое внимание уделялось развитию детской исследовательской  деятельности. Иизакуский Центр Природы помог детям узнать о многообразии жизни на деревьях. Программа «Многообразие и жизненный цикл деревьев»  познакомила детей с простейшими способами обследования деревьев, научились находить и распознавать проросшие молодые дубки.  А сколько жизни ребята увидели  в коре деревьев…  личинки, муравьи, бабочки. Познакомились с различными видами лишайников. Целый удивительный мир открылся под стеклом увеличительной лупы.  А ещё, оказалось,  деревья — это замечательный источник для воплощения творческих идей и фантазий. На память от поездки каждый ребёнок привёз открытку, сделанную своими руками с помощью природных материалов.

Прогуляться  по осеннему лесу  и узнать  о его «жителях»  помогла  программа  «Лес, как сообщество»,  которую предложил  Центр Природы  в Каукси.  Знакомство с жителями леса, конечно,  проходило благодаря современным технологиям. Работник центра Светлана познакомила ребят с «реальными» обитателями этого леса.  Знакомство с дикими животными,  конечно, состоялось виртуальное, в просторном классе Центра природы, а снимки животных любезно предоставил  в Центр природы Каукси местный лесник.   Прогуливаясь по лесным тропинкам,  мы попробовали лечебные ягоды, которые можно использовать вместо зубной пасты, обнаружили  «кузницу»  дятла,   увидели «кладовую» белки и узнали,  сколько запасов она готовит на зиму, а ещё ребята научились определять возраст деревьев,   не ломая и не спиливая их.

Пройдя по лесным тропинкам, дети узнали, что лес дает человеку чистый воздух, ягоды, грибы, а также  является «домом» для огромного количества животных, насекомых, птиц.

Непосредственное общение с живой природой дает детям  более яркие представления, чем книжки и картинки.  Задача взрослых – предоставить детям возможность практически ознакомить  детей с  природой.  Ребята и учителя детского сада Алёнушка благодарят Центр Инвестиций в окружающую среду  (KIK ), за предоставленную возможность быть ближе к природе.

Ирина Брачун, и.о. директора детского сада