Внимание !!!

Учебные заведения обязаны обеспечить безопасность всех учащихся, в том числе минимизировать риск заболевания инфекционными болезнями. В случае подозрения, что ваш ребенок может быть носителем заболевания, следует связаться с семейным врачом, который даст дальнейшие рекомендации и при необходимости выпишет справку о причинах отсутствия в учебном заведении.

Если вы прибыли с семьей в Эстонию из зоны риска, то просим вас и других членов вашей семьи оставаться дома в течение 14 дней и следить за своим здоровьем. Просим не отправлять детей, которые находились с вами в зонах риска, детский сад даже если ни у кого нет выраженных симптомов заболевания.

Немедленно обратитесь за помощью, если у вас наблюдается жар, кашель и затрудненное дыхание. Скажите своему врачу, что вы были в зоне риска заражения COVID-19 или в тесном контакте с лицом, у которого выявлен и подтвержден вирус COVID-19 с симптомами респираторного заболевания.

Как можно скорее сообщите образовательному учреждению о пребывании ребенка дома и его причинах.

Какие меры по профилактике коронавируса существуют? 

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.