Тропинка в природу

«Если хотите научить ребенка мыслить- ведите его в природу»  К.Д. Ушинский

Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного.  Весна – это время просыпающейся природы, время  тающего снега и первых ручьев, время первых проталин и подснежников , время последних морозов и долгожданного солнца. Самые первые признаки наступающей весны  имели возможность наблюдать дети д\с «Алёнушка» . С раннего утра в садике было суетно. А все потому, что учителя и дети старшего возраста  готовились к увлекательной поездке  в природу.

Длинная дорога оказалась очень познавательной. На протяжении всего пути  водитель автобуса рассказывал детям  истории о тех местах, которые мы проезжали.  Дети узнали  много нового о шахтах, о почтовых станциях (существовавших в далёком прошлом),  о школах,  о сошедшем  леднике,  о самом длинном хуторе, имели возможность видеть из окна автобуса пробегавшего кабана и пролетающего ястреба. Незаметно мы достигли цели нашей поездки. Центр природы Каукси находится в Ида-Вирумаа, в волости Ийзаку, в деревне Каукси на берегу Чудского озера,  на его северном  побережье.  Нас встретил гостеприимный экскурсовод и проводил в классную комнату, где дети и учителя посмотрели  фильм о природе.

А потом  началось самое интересное.   Мы пошли в лес и вместе с природой старались приблизиться к ней, определить роль природы в жизни человека и осмыслить роль природоохраны и правил поведения на природе. В ходе лесного похода не остались незамеченными и первые признаки возрождающейся весенней природы.  В походе мы узнали,  как влияет человек своей деятельностью  на природу, а  полученные в ходе урока  теоретические знания закрепили  практическими наблюдениями. В ходе программы мы узнали, какие виды птиц  распространены в Эстонии,  какие виды птиц являются перелетными, которые зимуют в Эстонии, а какие просто прилетают к нам «погостить». Понаблюдали  за птицами, послушали их пение в весеннем лесу. Извилистая  тропа , пролегающая  через  красивый сосновый бор привела нас к замёрзшему Чудскому озеру,  на льду которого мы наблюдали причудливые узоры.

3 марта  Всемирный   день   дикой природы мы  провели с большой пользой для здоровья , узнали и увидели много полезного и интересного.

Ритта Андриасова, учитель группы «Капельки»