Свет добрых дел

В канун Нового года мы все, и взрослые, и дети, ждем и верим в чудеса. И они случаются. Напоминают о себе приятными встречами, неожиданными подарками, добрыми воспоминаниями. Ощущение праздника в душах детей и взрослых зарождается не только в предвкушении праздника, но и тогда, когда своими добрыми делами мы можем сделать кого-то, хотя бы чуточку счастливее. Готовить рождественские подарки и дарить добро людям – этому приучают детей в детском саду Алёнушка. С самого раннего возраста учим детей быть чуткими, отзывчивыми, уметь понимать чужую боль, уметь прийти на помощь нуждающимся.

Значимым добрым событием для детей, родителей и работников детского сада Алёнушка стало участие в благотворительной ярмарке, которая прошла в преддверии Новогодних праздников. Идею организации благотворительной ярмарки, поддержали педагоги и представители Попечительского совета детского сада. Вырученные средства решили направить в Детский фонд клиники Тартуского Университета. (Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond). который ежемесячно помогает около 200 детям, борющимся с тяжёлыми заболеваниями.

Организованная «Ярмарка-распродажа» показала насколько талантливы и неравнодушны родители к чужой беде. Поделки, сделанные родителями и сотрудниками детского сада собственноручно, а также в сотворчестве с детьми выставлялись на распродажу. На благотворительной ярмарке были представлены авторские рождественнские украшения и поделки, обереги, бижутерия, сувениры, свечи и мыло ручной работы, . И пусть сумма, которую мы собрали, не велика — 225 евро, но мы уверены, что сделали очень правильный и важный шаг.

По словам организатора выставки Татьяны Волощишиной, завуча по учебной части: «Старались не для себя, а для тех, кто оказался в трудном положении, и кому важен каждый жест поддержки в их сторону. Мы должны помогать друг другу и если у нас есть возможность хоть как то помочь оказавшимся в трудном положении детям, то не нужно от нее отказываться.»

Благодаря этой акции, все участники мероприятия стали сопричастными очень важному и благородному делу — помощи своим сверстникам, нуждающимся в лечении. Конечно, благотворительные акции очень важны для тех, ради которых они организованы. Но не меньшее влияние они оказывают и на самих участников акций. Дети учатся эмоциональной отзывчивости, уважительному и доброжелательному отношению к окружающим, чувству сопереживания другим людям.

Огромное спасибо всем нашим родителям, представителям Попечительского совета за то, что они не остались в стороне. Мы благодарны тем, кто откликнулся и поучаствовал в такой прекрасной акции!

Давайте продолжать делать добрые дела, и они вскоре вернутся к нам благодарностью!!!

Ирина Брачун

и.о. директора д/с Алёнушка