Шабаш Маленьких Ведьм.

4 мая 2018 года состоялся тематический костюмированный праздник, посвященный Вальпургиевой ночи.

Организовали праздник учитель эстонского языка Эха Роосте и учитель движений Елена Тихомирова.

Праздник знаменует приход весны и символизирует начало цветения и начала новой жизни. Языческое празднование пришло из Германии.

Поколдовать, поводить хороводы  и показать себя во всей красе, верхом на метлах, «слетелось» большое количество маленьких ведьм. На празднике все дети были в маскарадных костюмах ведьм и злых духов.

На шабаш ведьм приехали дети из детских садов Йыхви  «Пиллеркаар» и Калевипоэг», Вока  «Накситраллид»,  и наш детский сад «Алёнушка.

Каждый детский сад вложил свой смысл и поверья в этот таинственный праздник.

Магический праздник начался с интересного обычая. Все группы  написали на бумаге все плохое  и сожгли в «ведьмином костре». Считается, что благодаря огню ведьмы изгоняют все беды, болезни и неприятности.

Место празднования было организовано под открытым небом и сама обстановка,  «ведьмин костер» и «жилище ведьмы», способствовала распространению тайн ведьм. Ведьмы (учителя) показали детям сверхъестественные возможности колдовства. Воду ведьмы превращали в разноцветное зелье, а также с помощью магических «заклинаний» вызвали бурлящий поток кока-колы.

Демонстрационный показ нарядов маленьких ведьм вызвал бурные аплодисменты сообщества.

Картину мистического торжества продолжили хороводами, старинными играми и танцами.

В завершение магических церемоний, с целью изгнания ведьм, совершили торжественный обход вокруг детского сада с зажженными свечами-факелами, чтобы навсегда выкурить из окрестностей ведьм и всякую нечисть.

В награду все получили магические сладости, съев которые каждый почувствовал колдовскую силу.

Спасибо учителям и родителям за создание образов ведьм и злых духов.

Надежда Арикайнен, учитель группы.