Сажаем васильки.

С наступлением эстонской юбилейной весны, в нашем детском саду, проходит акция «Сажаем васильки».

Василек садовый, на латыни красиво называющийся синим цветком кентавра, окружен множеством легенд.

Когда-то жил старый кентавр Херон.  Кентавр занимался  целительством, знал много трав, изготавливал мази и настои. Однажды в него попала отравленная стрела Геркулеса. И он, с помощью василька спас себе жизнь. В соке василька содержится много веществ, которые помогают заживлять раны.

Василек также используют для окраски тканей. В народной медицине используют  как жаропонижающее и кровоостанавливающее средство. В косметологии и  парфюмерии используют для окрашивания туалетной воды и духов. Цветок  является прекрасным медоносом. Васильковый мед благотворно сказывается на состоянии почек, желудочно-кишечного тракта, обладает успокоительным действием и лечит простуду.

На занятии дети посмотрели пластилиновый мультфильм «Развитие растения из семени василька» и посеяли семена василька в цветочные контейнеры.

Когда семена взойдут, будем любоваться васильками у себя на участке. Надеемся, что у нас появится васильковая синь — одно из самых красивых и значимых растений в Эстонии.