Рождественское настроение в Полярной мызе Кукрузе.

14 декабря 2018 года, в канун рождественских праздников, дети из группы «Муравьишки» побывали в Полярной мызе Кукрузе.

Осмотрев нарядные залы мызы, дети с первых минут ощутили праздничное рождественское настроение. В Бальном зале состоялся показ кукольного театра. Удивительно сказочная история про двух добрых снеговиков, которые родились зимой, а узнав от лесных зверей, что жизнь – это солнце, с наступлением весны — растаяли. Эта философская история, учившая маленьких зрителей ценить окружающую природу и жизнь, закончилась бурными аплодисментами.

По дороге к игровой тропе в зал Белого Медведя, детей ждал сюрпризный момент – фотографирование. Дети выбрали понравившиеся рождественские атрибуты, а профессиональный фотограф запечатлел их в настоящей старинной раме.

Чтобы попасть в зал Белого Медведя, детям нужно было пройти через три волшебных комнаты. Комнаты открывались в том случае, если правильно «подобрать ключи», т. е отгадать загадки. Со всеми заданиями дети с легкостью справились. Например, нужно было составить слово «снеговик» из букв в неправильном порядке. А также дети узнали, кто такие ездовые собаки.

Наконец, дети добрались до зала Белого Медведя. Разумеется, в этом зале смогли поиграть в снежки, устроить в крепости снежную войну и, конечно, покататься с горки.

После такой «горячей» разминки, в Рояльном зале, детей ждал клюквенный морс и пряное рождественское печенье. Зал этот необыкновенно красив, освещение от люстр, бра и светящейся нарядной елки, создают впечатление игры северного сияния. А стоящее кресло, напоминающее трон, создает ощущение, что мы в гостях у Снежной Королевы.

Затем детей пригласили в Бальный зал, где было приготовлено все, чтобы сделать поделку на елку — бумажного снеговика. Дети вырезали, складывали бумагу «гармошкой», клеили и рисовали. У всех получился свой добрый снеговик из сказки.

Неожиданный и фантастический подарок получили дети от Деда Мороза. В отличие от сладостей, у детей в руках оказались камешки с нарисованным солнцем, которое ярко светилось в темноте. Камешки с нарисованным солнышком с побережья Финского залива – это символичное значение о тепле и солнце.

«Солнце – это жизнь» — так говорили все лесные жители из кукольного театра, с представления которого начинался этот удивительный праздник, который останется надолго в памяти детей.

Надежда Арикайнен, учитель группы.