Роботика

12 октября заведующая по учебной части Татьяна Волощишина провела для учителей д/с Алёнушка семинар по роботики, одному из самых современных направлений технологий обучения. Педагоги познакомились с возможностью обучения детей при помощи роботов Matatalab, Bee-Bot и Blue-Bot, приобретённых при финансовой поддержке целевого учреждения HITSA. Роботика для детей детского сада это, прежде всего, игра, в ходе которой происходит обучение. С помощью маленьких забавных роботов дети приобретают навыки программирования, овладевают новым словарным запасом на русском и эстонском языках, учатся работать в команде, ориентироваться на поверхности. Робот сам по себе никуда не двинется, пока его не запрограммировать и дать команды, а задача ребёнка продумать и дать правильное задание роботу. Учителя придумывают для детей игры-задания, где ребятам необходимо производить определенные математические расчеты, использовать логическое мышление, применять свои накопленные знания и умения.

В детском саду Алёнушка работа с ребятами по направлению «роботика» нацелена на то, чтобы всячески поощрять детское любопытство и сделать процесс обучения эффективным через творчество и новые технологии. Основы обучения программированию позволяют детям научиться работать в команде, а также прислушиваться к мнению других членов команды. А для педагогов использование «роботики» открывает простор для фантазии и освоение современных направлений в сфере дигитехнологий и программирования.