«Радость – прививка здоровья»

Под таким девизом прошел четвертый день недели здоровья. Продолжаем систематизировать представление ребенка о факторах, которые влияют на состояние своего здоровья.
Утром, традиционно, прошлись босиком по массажным коврикам. Данная форма работы позволяет совершенствовать детский организм, повышая работоспособность ребенка, а также обладает закаливающей процедурой.
Затем, работник здравоохранения Татьяна Кириченко, провела беседу «Почему полезна каша?». На примере наглядного пособия «Пищевая пирамида» сформировала представление детей о здоровом питании и полезных свойствах продуктов, показав детям различные виды круп из которых составлено меню детского сада.
В спортивном зале, учитель движений Елена Тихомирова, организовала спортивное мероприятие «Радость – прививка здоровья». Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждого детского сада. Спортивные эстафеты пользуются у детей большой популярностью. Одни развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи — воображение и творчество, но объединяет их общее — воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Очень понравились эстафеты «Передай мяч», «Лошадки», «Кто быстрее», «Прыжки на двух ногах через обруч», «Черепашки», «На мячах», «Червячки».
Эстафетные соревнования раскрывают потенциал ребенка, воспитывают здоровый дух соперничества, способствуют сплочению, играть в команде и соревноваться.
В завершение соревнований дети научились правильно выполнять упражнения для восстановления дыхания.