Профессия строитель

С нового учебного года в группе выравнивания, «Капельки», стартовал долгосрочный проект «Все профессии  важны, все профессии нужны».

Целью данного проекта является  ознакомление детей с разными видами профессий, активизация словарного запаса, развитие творческих способностей и коммуникативных навыков.

Проектный метод предусматривает организацию педагогического процесса, основанную на взаимодействии логопеда и  учителей группы. Вся деятельность коллектива  в группе выравнивания строится на проектной основе  и дает почву для плодотворной, творческо-поисковой деятельности коллектива.

Воспользовавшись проходящей рядом с детским садом реновацией помещения бывшего магазина, мы  совершили познавательную экскурсию на стройку.

В процессе наблюдения дети увидели и узнали, что это чудесная и даже волшебная профессия. Только представьте себе, как из кирпичей и бетона с помощью специальных инструментов строители возводят  прекрасное здание.

Дети наблюдали за процессом строительства, в процессе беседы со строителями, они познакомились со специальной техникой,  необходимой в их работе.

Рассмотрели спецодежду строителя  (комбинезоны, каски, обувь) и узнали, о ее назначении.

После экскурсии для закрепления знаний детей, в группе была проведена мини викторина на тему: «Профессия строитель». Чтобы лучше все запомнить и усвоить материал, дети выбрали  раскраски о профессиях.