Профессия — музыкант

В рамках проекта «Все профессии важны, все профессии нужны», группа «Капельки» побывала на празднике, посвящённом международному Дню музыки.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

Мы использовали те же цели и в пределах детского сада ознакомили детей с профессией музыканта.

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. А Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто чувствует…

Дети имели возможность поиграть на музыкальных инструментах, просмотреть слайды, поучаствовать в музыкальных играх и определять откуда звучит музыка, ее характер.

Кто знает, может в недалёком будущем мы услышим музыкальные произведения, написанные нашими воспитанниками.