Покормите птиц зимой

«Покормите птиц зимой, пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма горсть одна нужна,

Горсть одна — и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну»

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году. Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей.

Стало уже традицией проведение экологической акций «Покормите птиц зимой!», тем самым прививая детям, любовь ко всему живому. Дети группы «Капельки» через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц своей местности, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения, учились заботиться о птицах, испытывали радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети, вместе с родителями и учителями  охотно участвовали  в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно с родителями , собирали корм и разрабатывали «птичье меню», среди которого присутствуют «блюда» из теста, хлебного мякиша, семян, круп, фруктов, овощей.

Большое спасибо всем родителям нашего детского сада за участие!

Рита Андриасова, учитель группы «Капельки»