Наш логотипОбщая информация
Детский сад «Алёнушка» находится в Ярвеской части горотда Кохтла-Ярве. Детский сад «Алёнушка» муниципальный детский сад.
Наш адрес: Мыйза тее 1, 30325 Кохтла-Ярве
Тел. 33 47 134, 33 44 233
Здание детского сада построено по типовому проекту в 1974 году. В настоящий момент в детском саду работает 10 групп. В детском саду есть музыкальный и спортивные залы, кабинет эстонского языка, библиотека, кабинет логопеда, массажный кабинет, малый спортивный зал для занятий лечебной физкультурой.

Своеобразие детского сада
Своеобразие детского сада «Алёнушка» состоит в том, что в детском саду работает три специализированных группы: ортопедическая, выравнивания, развития. В своей работе детский сад руководствуется следующими принципами:
• детям с особыми потребностями равные возможности;
• поддержка родителей, имеющих детей с особыми потребностями в вопросах воспитания и развития их детей;
• создание условий детям с особыми потребностями для их развития.

С сентября 2011 года в детском саду «Алёнушка» открылась первая группа с частичным языковым погружением для детей 3-х лет. В мае 2015 года состоялся первый выпуск детей из группы с частичным языковым погружением в школу.

В 2016/2017 учебном году в детском саду работает три группы с частичным языковым погружением.

Сильные стороны нашего детского сада:
• в детском саду работает квалифицированный персонал;
• соблюдение традиций детского сада;
• наличие специалистов: логопедов, спецпедагога, массажиста, физиотерапевта;
• безопасная среда.

Наши традиционные мероприятия
День знаний, Осенняя ярмарка, День рождения « Алёнушки», День отца, Рождество, Неделя гномов, Неделя здоровья, Моя родина –Эстония, Масленица, Мой друг светофор, Неделя театра, Весенние концерты, Семейные спортивные праздники, День защиты детей.