Неделя здоровья

Нет здоровья без движенья,

Это скажет вам любой.

Занимайтесь с наслаждением,

бегом, танцами, игрой!

С 24 — 28 октября в детском саду прошла Неделя здоровья для детей и взрослых. Тема каждого дня недели была разной, например, в понедельник дети изучали своё тело, из чего и как устроен человек, беседовали о том, как чувствует себя больной и здоровый человек. Выполняли дыхательную гимнастику и самомассаж.  Дети старшего возраста посмотрели презентацию о строении человека. Тема вторника «Здоровое питание. Витамины». Когда дети пришли в спортивный зал, то увидели, что к ним пришла в гости Витаминка — весёлая кислинка. Дети рассказали гостье какие они знают полезные продукты, фрукты и овощи, как они помогают нашему организму. Играли в подвижные игры с Витаминкой и выполнили комплекс дыхательной гимнастики «Каша кипит». В благодарность Витаминка угостила детей витаминами — яблоками. В среду в детский сад пришёл Незнайка. Он очень притворялся знатоком, а на самом деле — ничего-то он не знал! Дети научили его правильно мыть руки, рассказали о том, как надо чистить зубы,  о том, как важно соблюдать правила личной гигиены — даже показали ему в эстафете, какие предметы личной гигиены должны быть у каждого человека. Дети даже помогли Незнайке навести порядок в его комнате, потому что у него везде на полу валялся мусор, а дети взяли в руки швабры и все убрали. Молодцы наши дети!

В четверг был день игр и эстафет. Ведь движение — это здоровье, вот мы и соревновались! Провели разнообразные эстафеты и игры, а дети старшей и подготовительной группы на улице участвовали в оздоровительном беге. Очень важно было бежать не торопясь и дышать носом. Тема пятницы — «Учимся оказывать первую помощь». Дети узнали, как и чем  нужно обработать порез, как правильно забинтовать его, или заклеить пластырем. Узнали какую помощь можно оказать при ушибах, кровотечениях из носа, как промыть глаз, если в него попала соринка. Из ваты дети научились делать тампоны и узнали методы растирания при обморожении. Дети старшего возраста посмотрели презентацию о вредных привычках и мультфильм о сестричках — вредных привычках.

Не только дети занимались физкультурой на Неделе здоровья,  и сотрудники нашего детского сада с удовольствием  приняли участие. Мы выполняли оздоровительные комплексы упражнений для коррекции осанки с палками и на мячах — хопах, упражнения для коррекции фигуры, дыхательные упражнения и аутотренинг.

Спасибо всем за помощь и  участие!  Будьте здоровы!

Елена Тихомирова

учитель движений детского сада