Неделя здоровья 16.10 — 19.10.2017

16.10 — 19.10 состоялась Неделя здоровья. Для всех групп, начиная с младшей и заканчивая подготовительной группой каждый день проводились оздоровительные мероприятия. В первый день Недели здоровья дети «отправились» в путешествие в страну Физкультуры по станциям. На станции «Зарядкино» выполнили разминочный комплекс под музыку, на станции «Равновесие» поговорили о здоровой осанке, выполнили специальные упражнения для коррекции осанки, ходили с мешочком на голове. Третья станция называлась «Кто быстрее». Здесь дети бегали на скорость и упражнялись в ловкости — игра «кто наберёт больше всех шариков». На станции «Игралкино» играли в подвижную игру, ну а на станции «Отдыхайка», конечно же выполняли дыхательную гимнастику и восстанавливали ровное дыхание.

Второй  день недели Здоровья был посвящён «Полезностям и вредностям». Дети угадывали «здоровые» и «больные» слова, эстафетой собирали полезные продукты, и даже провели опыт с вредной «Кока-колой», «Фантой» и не полезными чипсами.

Третий день недели Здоровья назывался «В здоровом теле — здоровый дух». В этот день мы много играли и соревновались. Получили заряд бодрости и веселья.

Четвёртый день недели Здоровья был посвящён самомассажу. Дети босиком ходили по массажным дорожкам, выполняли поглаживающий массаж частей тела. Затем все вместе посмотрели презентацию «Чистота — залог здоровья», где нужно было отгадывать загадки о предметах личной гигиены и назвать персонажей сказок «Мойдодыр», «Федорино горе», «Девочка чумазая».

В течении всей недели на группах учителя проводили с детьми беседы о здоровом образе жизни, о правильном питании, о пользе физкультуры и закаливающих процедур, и дважды в день, после завтрака и полдника дети ходили по массажным дорожкам.

Работник здравоохранения детского сада Т. Кириченко в течении недели провела контроль личной гигиены каждого ребёнка и режимные моменты, поговорила о важности соблюдения режимных моментах и соблюдении личной гигиены.

Спасибо! Будьте здоровы!

Е. Тихомирова, учитель движений детского сада