Mardipäev. Мартов день

14 ноября 2017 года в музыкальном зале праздновали эстонский народный праздник Мартов день или Мардипяев (Mardipäev), посвященный урожаю и началу зимы. Организовала праздник учитель эстонского языка Эха Роосте.

В Эстонии Мартов день считался началом зимнего периода. К этому времени все работы, кроме обработки льна, должны были быть завершены. По традиции мужчины ходили ряжеными с хутора на хутор, чтобы желать своим соседям хорошего урожая. Они надевали вывернутые наизнанку шубы, приклеивали бороды из пакли, раскрашивали лица. Чаще всего ряженые переодевались в «Козла», «Медведя» или «Злого духа», устраивая небольшие представления. Дети тоже принимали участие в праздновании. Они ходили по домам, пели колядки, загадывали загадки и получали сладости.

Те, в чей дом приходили ряженые, угощали гостей ячменными лепешками, кровяной колбасой, вареным горохом или пивом. Считалось, если ряженым ничего не давать, то год выдастся неурожайным.

Дети готовили к празднику основательно – украсили музыкальный зал масками собственного изготовления.

А вот и гости пришли.  Дети из детского сада «KALEVIPOEG». По старинной традиции, на детях была надета темная одежда, а дети из группы «Mesimumm» — в народной одежде.

Отметили Mardipäev шумно и весело, с песнями и танцами, которые полюбились детям. «Mida sügis meile toob, „Kodulaul”, „Oirat-oirat”, „Mul on pill”, „Tulge mängima”, „Saame kuulda”, „Värava mäng” и другие старинные игры-соревнования, используя палки и каштаны.

В заключение праздника все исполнили песню «Kommilaul” и получили угощение – конфеты.