Интегрированное занятие «Умная физкультура»

С течением времени мы все больше убеждаемся в пользе интегрированных методов обучения в сравнении с обычными формами процесса образования.

22 февраля  группа выравнивания «Капельки» представила на суд специалистов — логопедов и учителей интегрированное занятие по движению с элементами грамоты и математики.

Перемена сфер деятельности хорошо соответствовала  активно-подвижной природе  детей и позволяла  рассмотреть объект изучения в разных плоскостях, по ходу закрепляя полученные знания на практике. Дети,  не успевали  «уставать» от объема получения новой информации, в нужный момент переключаясь на новую форму «впитывания» материала.

Кроме того, комплексное занятие помогло  устранить неизбежные противоречия между развитием личности дошкольника и самим педагогическим процессом, сгладив несоответствия между подвижной природой ребенка и процессом получения новых знаний. Объединяя в нужной пропорции элементы математики, грамоты, физического развития в одно интегрированное занятие, нам  удалось  удержать внимание детей на максимуме довольно долго, причем детей разного темперамента  способностей  и возраста.  Нам удалось сделать так, что  каждый ребёнок нашёл в занятии близкие для себя темы.

Занятие провели учитель группы «Капельки»  Ритта Андриасова и учитель движений Елена Тихомирова.

Выражаем благодарность всем гостям, за понимание  и поддержку.