Игровой самомассаж

Четвёртый день: игровые самомассажи как здоровьесберегающий фактор в работе с детьми.

Самомассаж для детей имеет очень важное значение, поскольку, таким образом, они учатся лучше понимать свое тело и между делом развивают крупную и мелкую моторику..

Игровые самомассажи проводились  индивидуально и с группой детей на занятиях, в повседневной деятельности и использовались многократно в течение дня в различных режимных моментах.

В основу положено не только обучение детей конкретной технике самомассажа, но и ознакомление с физиологическими особенностями массируемой части тела (ушей, стоп, спины, рук и др.) и влиянием процедуры на здоровье. Особое внимание детей обращалось на правила выполнения самомассажа:

— руки и тело должны быть чистыми,

— мышцы должны быть максимально расслаблены,

-массажные движения должны быть аккуратными и плавными.

Акцент делался на то, что если массаж сделан правильно, то после него ощущается тепло в массируемой области. Важно отметить, что все самомассажи проводились с учётом психо – эмоционального состояния детей, поскольку отрицательные эмоции и плохое настроение могут вызвать нежелательный эффект и дискомфорт.