Хлеб — всему голова

Нельзя представить нашу жизнь без хлеба, без хрустящей поджареной корочки на наших столах. Не зря пословица гласит:»Хлеб всему голова». Люди по разному относятся к хлебу, кто то говорит просто «хлеб», а кто то «хлебушек». Тут и становится ясно, кто из них знает настоящую цену хлеба..
Учитель музыки Ирина Дубова подготовила проект «Хлеб всему голова» и провела интересные мероприятия с детьми. В процессе работы дети узнали, что хлеб является ежедневным продуктом, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт. Дети просмотрели презентацию о том, как делается хлеб и сами лепили из солёного теста как заправские кулинары. Узнали старинные традиции о хлебе и старинные орудия труда. Прослушали и обсудили сказку М.М. Пришвина «Лисичкин хлеб».
В пятницу, 18 ноября, дети побывали на хуторе Тагавялья, волости Мяэтагузе, где могли своими глазами увидеть как замешивают тесто, мелят зерно, и сбивают настоящее масло. А каким вкусным оказался настоящий домашний хлеб , намазанный только что приготовленным маслом! Просто объеденье!
Дети наблюдали жизнь животных, что обитают на хуторе. Это и стадо коров, овцы и куры с утками. Дети получили массу впечатлений.
Спасибо Вам, Ирина Борисовна за интересный проект.