Emakeelepäev

14 марта Эстония празднует День родного языка.  Эта дата стала поводом для организации совместного праздника  в детском саду  «Накситраллид», который находится в Вока. Организатор  мероприятия, учитель эстонского языка, Эха Роосте.

Хозяева праздника исполнили  репертуар  музыкальной программы на эстонском языке.  Затем наступила очередь гостей, детей из группы «Пчелка».  Репертуар программы состоял из двух частей.

Под аккомпанемент учителя музыки Ирины Дубовой, исполнили программу на русском языке («Гимн детского сада «Аленушка» , хоровод «Веснянка», песни и стихи о весенних месяцах).

Музыкальная программа на эстонском языке сплотила детей из двух детских садов в общем хороводе.  Детям  очень  понравилась новая народная игра «Богатый мужчина».  Танец – игра доставила  большое удовольствие и обогатила детей  новыми эмоциями.

Совместные праздники двух культур формируют бережное отношение  к родному языку, развивают речь и мышление.  Дети приобретают опыт публичных выступлений  и  раскрывают таланты.

Завершился праздник обменом подарков  и сладкими призами.

Ах,  каких чудесных накситраллей, сделанных руками детей из детского сада в Вока, получили мы в подарок! Настоящие Муфта, Полботинка и Моховая Борода!

Надежда Арикайнен, учитель группы «Пчёлка»