День Рождения «Аленушки»

7 ноября, в музыкальном зале, состоялся праздник, посвященный дню рождения детского сада «Аленушка», который организовала учитель музыки Ирина Дубова.
Предварительно, на занятии в группе, дети посмотрели мультфильм «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». После просмотра обсуждали сказку, отвечая на вопросы: «Слушал ли Иванушка свою сестру?», «К чему это привело?», «Кто помог Алёнушке освободиться от колдовства и как?», «Почему ведьму никто не распознал, только Иванушке все было известно?», «Кто оживил Алёнушку?», и конечно, ответили на главный вопрос «Чему учит нас эта сказка?».
Затем рассмотрели картину художника Виктора Васнецова, в которой изображена сказочная героиня Алёнушка. Дети рассуждали, почему картина вызывает грусть, о чем грустит Аленушка? Помогает ли изображенная природа (пейзаж) почувствовать настроение? Какая по настроению изображена осень? Определили, что осень «грустная».
Эти знания помогли детям в творческом занятии по изготовлению портрета «Алёнушки», который они смастерили из кленовых листьев, напоминающих прическу. Портрет получился совсем не сложный, но, вполне живописный. Подарили также и стихотворение:
«С днем рождения, Алёна,
Стань девчонкой озорной,
Не стесняйся, разгуляйся,
Ведь сегодня праздник твой!
Ах, Алёночка, Алёна,
До чего ж ты хороша!
Стан твой ровный, как у клёна,
И прекрасная душа!»
В музыкальном зале дети с радостью спели «Каравай» для «Алёнушки», а также любимые песни и танцы из репертуара на эстонском и русском языке.
В заключение праздника все получили сладкий приз – конфеты.