«Безопасный интернет для детей»

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, коснулся он и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а так же получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся и даже дошкольникам.

Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки, несмотря на неуклонно возрастающую  потребность в обеспечении эффективного использования информационных научно-образовательных ресурсов. Кроме того, наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются с ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент, с  которым могут соприкоснуться дети. Бесконтрольное распространение нежелательного контента противоречит целям образования и воспитания. Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к плачевным последствиям.

Целью нашего участия в проекте «Безопасный Интернет для детей» было именно желание помочь детям и стремление рассказать им,  как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

Над постером работали дружно всем коллективом группы «Капельки». Учителя группы Ритта Андриасова и Зоя Голубева, помощник учителя Людмила Карачевцева и дети —  все вместе придумывали идею, как выразить доступно на бумаге основные правила Интернета.

Смотрите, что у нас получилось.