Lasteaed Aljonuska

Emakeelepäeva tähistamine!

2019 год объявлен годом эстонского языка в Эстонии. По этому случаю в детском саду Алёнушка состоялось ежегодное мероприятие- День родного языка, который отмечается в Эстонии 14 марта. Данное мероприятие- это замечательный повод продемонстрировать детям языковое и культурное многообразие Эстонии и всего мира. Показать ребятам, что мы разные, но мы- вместе. Способствовать приобщению детей к традициям и культуре своего народа и страны, в которой мы живем. Во всем мире насчитывают 6000 языков. Такое многообразие попытались продемонстрировать и ребята из групп Mesimumm, Kiisu-Miisu, Sipsik, Василек  и Муравьишки. У каждой группы была своя задача- представить страну мира, а именно, Эстония, Испания, Индия, Франция и Россия. Все группы, без исключения, подготовили замечательные творческие номера и даже приветствия на иностранных языках. Ребята с радостью участвовали в викторине, а также играли в игры «Слова -друзья», «Третий лишний» и «Собери флаг». В завершении праздника каждая группа получила в подарок книги и настольные игры.

Читай далее »

Зиму провожаем, весну встречаем!

Масленица к нам пришла,
Весну с собою принесла.
Тают пусть скорей снега,
И уходит прочь зима.
Мы блиночков напечем,
Вслух частушки запоем!

Весёлые соревнования

В конце февраля прошли весёлые спортивные соревнования для мальчиков старших   групп, а в начале марта — для девочек. Мальчики показали свои умения и силу — собирали рюкзак в поход, выполняли задания ползая по пластунски и идя через препятствия с завязанными глазами, ведя тяжёлый набивной мяч головой, сбивали тяжёлым мячом кегли, мерялись силой в перетягивании большого мяча на свою сторону. Девочки же, выполняли «хозяйственные» задания: с коляской бегали в магазин за продуктами, стирали платочки и вешали их прищепкой на верёвку, собирали овощи для овощного салата, ходили на «каблуках» (ходулях). Финишное задание: танцы в парах, с мячом. Очень весело и интересно прошли наши соревнования, смех не умолкал. Молодцы!

День кошек

Начало весны чудесным образом совпадает с празднованием дня кошек в Европе. Но не во всех странах этот день выпадает на 1 марта. Так,например,праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в Европе День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября, а всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. В нашем детском саду это событие не осталось без внимания. Кто, как не наши домашние питомцы способны привить чувство доброты и сострадания, как детям, так и взрослым. В каждой группе детского сада прошло тематическое занятие, итогом которого стала, организованная в фойе детского сада, выставка детских работ. Отдельное спасибо родителям, которые приняли участие в выставке. Каждая работа уникальна- не упустите возможность познакомиться с творческими работами выставки!

«Красная шапочка»

Старшие группы детского сад Аленушка, а именно, Сипсик и Кису-Мису посетили Дом Культуры города Кохтла-Ярве, где ребята с удовольствием посмотрели интерактивное театральное представление, известной всем сказки Ш.Перро «Красная Шапочка» театра «Фантазеры». Ребята были активными участниками спектакля, отчего представление оказалось еще более интересным.

Юлия Лотта

День рождения Родины!

21 февраля в канун празднования 101 годовщины независимости Эстонской Республики в детском саду Аленушка состоялось мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Группы языкового погружения Сипсик и Кису-Мису выступили с концертом, в котором показали свои умения, а именно, чтение стихотворений, а также песен о родине и конечно же не обошлось без эстонских народных танцев. Участники праздника показали хорошие знания традиций Эстонского народа. В конце праздника детей ждал сладкий сюрприз.
Юлия Лотта.

Читай далее »

Ты мой друг, и я твой друг

14 февраля в спортивном зале нашего детского сада состоялось спортивное развлечение «Ты мой друг, и я твой друг», в котором приняли участие дети групп «Сипсик» и «Кису — Мису».  Дети играли в разные игры, и приняли участие в дружеских эстафетах «Найди сердечную пару», «Укрась сердечко», «Разбитое сердце», конкурс «Золушка» — в котором девочки «потеряли» туфельки, а мальчики, как истинные джентельмены их нашли и одели девочкам на ногу. А в сухом бассейне в шариках дети «откопали» сладкий приз от Святого Валентина.  Было очень весело!