Lasteaed Aljonuska

Детскому саду «Алёнушка» — 45!

В октябре месяце, 45 лет назад началась история нашего детского сада, когда он впервые распахнул свои двери для малышей. Вот уже 45 лет каждый день ребят встречает наш просторный детский сад. За эти годы были подготовлены к успешному обучению в школе более 1000 выпускников!.

Казалось бы, с виду обычный детский сад, но на самом деле — «особенный». Особенный потому, что в «Алёнушке» — милые, добрые, умные, весёлые, шумные, замечательные дети. Всё, что мы делаем в нашем детском саду — мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались. Особенный потому, что в «Алёнушке» работают самые трудолюбивые, творческие, всё умеющие, любящие детей сотрудники. Особенный, потому, что в «Алёнушке» — замечательные родители. Они главные помощники в нашей работе и мы им за это очень благодарны. Особенный потому, что в «Алёнушке» каждый кирпичик, каждый уголок дышит, живёт и расцветает с каждым новым учебным годом.

Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач. Я считаю, что учитель объединяет в себе эти три профессии, потому что:

• Хороший учитель — это врач, для которого главный закон: «Не навреди».
  • Хороший учитель — это мудрый судья. Он не разделяет, а сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии, найти компромисс.
  • Хороший учитель — это актёр, сценарист, художник. Общение с детьми — каждый раз своего рода экзамен. Вырастить человека — это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми — педагогами детских садов.

С юбилеем, «Алёнушка»!

Ирина Брачун,

и.о. директора детского сада «Алёнушка»

Алёнушка, с юбилеем!!!

17 октября состоялся праздничный концерт, посвящённый юбилею детского сада. В этом, 2019 году наш ему любимому детскому саду исполнилось 45 лет. Дети, под руководством учителя музыки Ирины Дубовой, исполнили красивые номера — песни, танцы, оркестр на музыкальных инструментах.

С юбилеем, детский сад!

Осенняя Здравиада

С 7.10 по 11.10 прошла в детском саду осенняя неделя здоровья.

Спортивное развлечение в зале — «День эстафет и соревнований»

Занятие в зале — «Моя красивая осанка»

Спортивное развлечение в зале — «Здоровая еда — это да!»

Спортивное развлечение в зале — «Путешествие по Здравиаде»

Праздник подвижной игры в зале

Яблочный бег 2019

С 23.09 по 30.09.2019 во всех странах — членах Европейского Союза проводится неделя спорта. В Эстонии неделю спорта организует Олимпийский комитет Эстонии и объединение «Спорт для всех». Цель спортивной недели: вовлечение людей всех возрастов физически активно двигаться и получать знания о спорте и здоровье.

Наш детский сад «Алёнушка» зарегистрировался на сайте Олимпийского комитета и признан участником Европейской недели спорта.

На своей территории мы провели спортивно- эстафетное соревнование «Яблочный бег», в котором приняли участие дети групп «Сипсик», «Капельки», «Василёк», родители, учителя и помощники учителя.

Участники соревнований получили дипломы победителей и участников, сладкие призы. От Олимпийского комитета Эстонии дети — выпускники получили в подарок рюкзачки, в которой удобно хранить спортивную одежду. И главное угощение, главный приз — настоящие садовые яблоки! Ведь наше мероприятие так и называется «Яблочный бег».

Большое спасибо всем участникам! Будьте здоровы!

С уважением, Елена Тихомирова, учитель движений детского сада

Kingitus

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать:
Первый мы зовём — большой,
Указательный — второй,
Средний палец — длинный самый,
А четвёртый — безымянный,
Ну а пятый — наш любимчик,
Самый маленький, мизинчик.
Сосчитай-ка их опять —
Раз, два, три, четыре, пять!

В честь праздника, начала учебного года, ребята из детского сада Алёнушка получили подарок от Городского Управления Кохтла-Ярве, который поможет научиться считать.